annotazioni per mano di Messer Stefano Parlanti Capocuoco ( stefano.parlanti@fastwebnet.it )
Torneo a squadre
"Trofeo del Cerruglio"
7/8 ottobre 2006
Regina mundi - viale del tirreno 64 - Tirrenia - Pisa
"Trofeo del Cerruglio"
Vincitori edizione 2006:
MIRO
Paglianti
Jhonstone
Martellacci
Scipioni
"Trofeo del Cerruglio"
331 | MIRO |
322 | London |
304 | Condottieri 69 |
264 | Morisi Boyz |
261 | Blues Brothers |
241 | Golem |
241 | Pisa |
219 | Novarcana |
191 | Aquile Imperiali |
186 | Magister |
punteggi giocatore per giocatore
Team | TURNO 1 | TURNO 2 | TURNO 3 | TURNO 4 | Totale | Team | ||||
MIRO | 1 | 86 | 72 | 158 | 95 | 253 | 78 | 331 | MIRO | |
Martellacci | 1 | 31 | 30 | 32 | 30 | 123 | Martellacci | |||
Paglianti | 2 | 30 | 16 | 31 | 20 | 97 | Paglianti | |||
Scipioni | 3 | 0 | 5 | 30 | 16 | 51 | Scipioni | |||
Johnston | 4 | 25 | 21 | 2 | 12 | 60 | Johnston | |||
Blues Brothers | 2 | 42 | 104 | 146 | 48 | 194 | 67 | 261 | Blues Brothers | |
Begovic | 1 | 1 | 28 | 6 | 1 | 36 | Begovic | |||
Salvaderi | 2 | 2 | 30 | 16 | 30 | 78 | Salvaderi | |||
De Michelis | 3 | 32 | 30 | 2 | 16 | 80 | De Michelis | |||
Mura | 4 | 7 | 16 | 24 | 20 | 67 | Mura | |||
Aquile Imperiali | 3 | 39 | 58 | 97 | 45 | 142 | 49 | 191 | Aquile Imperiali | |
Autolino | 1 | 2 | 5 | 0 | 25 | 32 | Autolino | |||
Gentili | 2 | 21 | 21 | 30 | 8 | 80 | Gentili | |||
Mazzoni | 3 | 0 | 16 | 1 | 0 | 17 | Mazzoni | |||
Zulich | 4 | 16 | 16 | 14 | 16 | 62 | Zulich | |||
London | 4 | 89 | 77 | 166 | 106 | 272 | 50 | 322 | London | |
Cutner David | 1 | 30 | 19 | 18 | 2 | 69 | Cutner David | |||
Cutner Alan | 2 | 11 | 19 | 26 | 12 | 68 | Cutner Alan | |||
Naylor | 3 | 32 | 9 | 30 | 16 | 87 | Naylor | |||
Hare | 4 | 16 | 30 | 32 | 20 | 98 | Hare | |||
Golem | 5 | 82 | 51 | 133 | 33 | 166 | 75 | 241 | Golem | |
Castagnini | 1 | 28 | 13 | 0 | 0 | 41 | Castagnini | |||
Paulatto | 2 | 16 | 13 | 1 | 16 | 46 | Paulatto | |||
Tassini | 3 | 8 | 23 | 2 | 27 | 60 | Tassini | |||
Ierman | 4 | 30 | 2 | 30 | 32 | 94 | Ierman | |||
Pisa | 6 | 46 | 112 | 158 | 22 | 180 | 61 | 241 | Pisa | |
Cifarelli | 1 | 4 | 26 | 14 | 31 | 75 | Cifarelli | |||
Loni | 2 | 16 | 24 | 6 | 2 | 48 | Loni | |||
Giusti | 3 | 24 | 30 | 2 | 16 | 72 | Giusti | |||
Parlanti Alessandro | 4 | 2 | 32 | 0 | 12 | 46 | Parlanti Alessandro | |||
Magister | 7 | 33 | 24 | 57 | 50 | 107 | 79 | 186 | Magister | |
Arbolino | 1 | 0 | 4 | 1 | 7 | 12 | Arbolino | |||
Zito | 2 | 2 | 1 | 24 | 27 | Zito | ||||
Berucci | 3 | 2 | 32 | 32 | 66 | Berucci | ||||
Marinaro | 4 | 16 | 16 | 16 | 48 | Marinaro | ||||
Condottieri 69 | 8 | 95 | 56 | 151 | 80 | 231 | 73 | 304 | Condottieri 69 | |
Pizzocri | 1 | 32 | 2 | 26 | 29 | 89 | Pizzocri | |||
Boniardi | 2 | 16 | 16 | 12 | 44 | Boniardi | ||||
Marlia | 3 | 27 | 30 | 16 | 73 | Marlia | ||||
Moggi | 4 | 11 | 8 | 16 | 35 | Moggi | ||||
Novarcana | 9 | 67 | 16 | 83 | 83 | 166 | 53 | 219 | Novarcana | |
Megale | 1 | 19 | 6 | 32 | 32 | 89 | Megale | |||
Iachini | 2 | 8 | 2 | 16 | 26 | Iachini | ||||
Marucci | 3 | 24 | 2 | 31 | 5 | 62 | Marucci | |||
Gorini | 4 | 0 | 18 | 0 | 18 | Gorini | ||||
Morisi Boyz | 10 | 61 | 70 | 131 | 78 | 209 | 55 | 264 | Morisi Boyz | |
Grombi | 1 | 13 | 27 | 31 | 3 | 74 | Grombi | |||
Morisi | 2 | 11 | 31 | 20 | 62 | Morisi | ||||
Vecchia | 3 | 8 | 16 | 0 | 16 | 40 | Vecchia | |||
Murra | 4 | 16 | 16 | 16 | 48 | Murra |
ARMY List dei vincitori
Martellacci
Army list Massimiliano Martellacci
Book I - SABA
tutti Irregolari
1 CinC CV (I)
6 Cm (O)
7 Ax (O)
1 Ax (I)
1 Lh (F)
15 Ps (S)
15 Ps (O) 30,5=10,5
1 SubGen Cv (I)
13 Ps (O)
1 Lh (F)
1 Cv (I)
4 CM (O)
8 Bd (F)
9 Ax (O) 30,5=10,5
1 Ally Gen Cv (I)
5 PS (I)
2 PS (O)
1 Cv (I)
14 Ax (O)
8 Bd (F) 27,5=9,5
Tot army 88,5 Bp=44,5
Scipioni: Patrician roman
Patrician Roman - Eastern armies after 466 AD by Andrea Scipioni |
C-in-c | Sub-g | Sub-g | ||||||||||||||
1 | Reg | Lh | S | 1 | Reg | Lh | S | 1 | Reg | Lh | S | |||||
8 | Reg | Bd | O | 8 | Reg | Ax | S | 5 | Reg | Kn | F | |||||
8 | Reg | Ps | O | 8 | Reg | Ps | O | 4 | Reg | Lh | S | |||||
4 | Reg | Bw | O | 5 | Reg | Lh | S | 4 | Reg | Lh | O | |||||
1 | Irr | Ps | S | 3 | Reg | Lh | F | |||||||||
21 | 6 | Irr | Ps | S | ||||||||||||
23 | ||||||||||||||||
EE | 17,0 | 23 | ||||||||||||||
Breakpt. | 6,0 | EE | 18,5 | |||||||||||||
Breakpt. | 6,5 | EE | 20,0 | |||||||||||||
Breakpt. | 7,0 | |||||||||||||||
Paglianti
II Book Nr 78 pag 67
Warm, Ag 2, WW, Rv, H(S), H(G), Wd, O, V, E, RGo, Rd, BUA
East after 388 AD
1 rAx(S)Gen Generals @ 25 25
1 rCv(O) Gen Generals @ 28 28
1 rBd(O) Gen Generals @ 27 27
7 rBd(O) Legionarii @ 7 49
8 rPs(O) Archers supp Leg. @ 2 16
7 rAx(S) Auxilia Palatina @ 5 35
3 rKn(X) Catafractarii @ 13 39
6 rBw(O) Sagittarii units @ 5 30
5 iLH(S) Hunnic mercs @ 7 35
6 rLH(O) Equites Illiricani @ 5 30
6 rLH(F) Equites Sagittari/indig. @ 4 24
4 rArt(F) Bolt Shooters @ 10 40
1 iHd(O) Peasants @ 1 1
2 iLH(I) Camels @ 3 6
1 rPs(O) Archer @ 2 2
379
Later Pre-Islamic Arab Ally
1 iLH(O) Ally-G @ 10 10
1 iLH(I) Camel riders @ 3 3 400
1st Command 2nd Command 3rd Command 4th Command
1 rAx(S) CinC 1 rBd(O) SubG 1 rCv(O) SubG 1 iLH(O)
7 rAx(S) 3 rBd(O) 4 rBd(O) 1 iLH(I)
4 rArt(F) 4 rPs(O) 4 rPs(O)
5 iLH(S) 6 rLH(O) 6 rLH(F)
6 rBw(O) 3 rKn(X)
1 iHd(O) 2 iLH(I)
1 Ps(O)
BP 17/6 BP 18,5/6,5 BP 18,5/6,5 BP 2/1
EE 17 EE 21 EE 21
ABP: 56/28
Jhonstone Medieval French
Book 4. Medieval French 1421 AD | Peter Johnston | |||||||||||||
400pts | Cold. Ag 1. WW, Rv, H(S), H(G), Wd, O, V, RGo, Rd, BUA. | MIRO | ||||||||||||
Command elements | Command EE | |||||||||||||
Troop type | Cost | 1 | 2 | 3 | 4 | Total | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | Total | ||
cost | ||||||||||||||
C-in-C | Irr Kn (S) | 22 | 1 | 1 | 22 | 1 | 1 | |||||||
Sub-general | Irr Kn (S) | 22 | 1 | 1 | 2 | 44 | 1 | 1 | 2 | |||||
Nobles | Irr Kn (S) | 12 | 6 | 5 | 2 | 13 | 156 | 6 | 5 | 2 | 13 | |||
Archers | Irr Bw (I) | 3 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
French crossbowmen | Irr Ps (O) | 2 | 1 | 1 | 2 | 0,5 | 0,5 | |||||||
French crossbowmen | Irr Bw (O) | 4 | 6 | 6 | 24 | 6 | 6 | |||||||
French crossbowmen | Reg Bw (I) | 4 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
Genoese crossbowmen | Reg Bw (O) | 5 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
Spanish crossbowmen | Irr Ps (O) | 2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
Brigans | Irr Ax (X) | 3 | 12 | 12 | 36 | 12 | 12 | |||||||
Ribauds | Irr Hd (O) | 1 | 3 | 3 | 3 | 1,5 | 1,5 | |||||||
Peasant levy | Irr Hd (O) | 1 | 6 | 4 | 10 | 10 | 3 | 2 | 5 | |||||
Handgunners | Reg Ps (S) | 3 | 6 | 6 | 18 | 3 | 3 | |||||||
Scots Common ally general | Irr Kn (O) | 15 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
Scots Common ally general | Irr Pk (I) | 8 | 1 | 1 | 8 | 1 | 1 | |||||||
Norman-Scots knights | Irr Kn (I) | 8 | 1 | 1 | 8 | 1 | 1 | |||||||
Lowland Scots yeomen spearmen | Irr Pk (I) | 3 | 23 | 23 | 69 | 23 | 23 | |||||||
Elements | 19 | 25 | 10 | 25 | EE | 19 | 18,5 | 6,5 | 25 | 69 | ||||
Baggage | 6,3 | 6,2 | 2,2 | 8,3 | 34,5 | |||||||||
Total | 19 | 25 | 10 | 25 | 400 | Break | 6,5 | 6,5 | 2,5 | 8,5 | 34,5 |
Classifica finale in attesa del file ufficiale....
1 | MIRO | Paglianti | Johnston | Martellacci | Scipioni |
2 | Mrbenn's apprentices | David Cutner | Alan Cutner | Martin Naylor | Mark Hare |
3 | Condottieri 69 | Marlia | Boniardi | Pizzocri | Viganò |
4 | |||||
5 | |||||
6 | Cerruglio pisa | Parlanti | Giusti | Loni | Cifarelli |
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 |
1 | Novarcana | Megale | Iachini | Marucci | Gorini |
2 | MIRO | Paglianti | Johnston | Martellacci | Scipioni |
3 | Cerruglio pisa | Parlanti | Giusti | Loni | Cifarelli |
4 | Condottieri 69 | Marlia | Boniardi | Pizzocri | Viganò |
5 | Golem | Castagnini | Ierman | Paulatto | Tassini |
6 | BB | Salvaderi | De Michelis | Begovich | Mura |
7 | aquila imperiale | Autolino | Mazzoli | Zullich | Gentili |
8 | magister militum | Arbolino | Zito | Berucci | Marinaro |
9 | Mrbenn's apprentices | David Cutner | Alan Cutner | Martin Naylor | Mark Hare |
10 | Morisi's boyz | Grombi | Morisi | Cioffi | Murra |
Regole del torneo
3.Orari
Le squadre devono presentarsi entro le ore 9.30 del giorno 7 ottobre 2006 per confermare l'iscrizione e ritirare l'army list controllato dall'arbitro. Il secondo giorno (se riuscite a svegliarvi) presentazione alle 9 del mattino e vai con gli scontri!!
4.Penalità
Ci sono terribili penalità aggiuntive previste per chi sgarra, chi
presenta in ritardo l'army list può rimediare presentandosi cosparso di
cenere all'arbitro altrimenti subirà le umiliazioni di rito !
squadre iscritte al trofeo cerruglio 2005
1 | Hollywood B | M. Hare | A. Cutner | M. Naylor | G. Mann |
2 | Trieste | Paulatto | Ricamo | Castagnini | Ierman |
3 | M.A.W.S. | Dave Ruddock | Dave Eltrincham | Tim Watts | James Hamilton |
4 | Condottieri 69 | Pizzocri | Viganò | Baratto | Marlia |
5 | Central London | Tim Porter | Ian Mackay | Adam Worsdale | Mick Owens |
6 | The Cowboys | Matt Haywood | Gary Buckley | H. P. Young | Phil Jelley |
7 | MIRO | Paolo Paglianti | Andrea Scipioni | M. Martellacci | P. Johnston |
8 | Red Barons | C. Guillaume | Alex Meyers | O. Nicholas | Jan de Neve |
9 | Veni,vidi,vino | Steve Royle | Brian Holmes | John Thatcher | Dave Handley |
10 | L.C.S.P. | R. Gennerino | F. Morisi | M. Cavallo | S. Omazzulator |
11 | torino | Gorini | Iachini | Marchesi | Megale |
12 | Pisa | A. Gentili | A. Delle Sedie | A. Loni | Simone |
13 | Magister militum | F. Berucci | Tassini | Vigo | Fogazza |
14 | Libera compagnia NE | M. Mazzoli | D. Vigo | S. Franco | M. Mondin |
Squadre iscritte al trofeo del Cerruglio
2004 (al 30 settembre 2004)
1 | Red Baron |
J. De Neve |
C. Guillaume |
A. Meyers |
N. Olivier |
2 | Trieste | Paulatto | Ricamo | Castagnini | Ierman |
3 | Pisa | S. Giusti | Loni A. | Delle Sedie A. | Paradiso M. |
4 | Central London D | T. Porter | M. Van Tol | G. Punshon | D. Allen |
5 | Central London J | B. Holmes | A. Worsdale | I. Mackay | M.Owens |
6 | Mercenari | D. Vigo | Frulla | Mazzoli | De Biasi |
7 | Condottieri Anziani | G. Marlia | F. Pizzocri | Boniardi | Begovich |
8 | Novarcana 1 | D. Chiurato | Marchesi R. | Megale E. | Salvaderi S. |
9 | Novarcana 2 | Morra G. | Gorini P. | Johnston P. | Piras L. |
10 | Magister Militum | Bartelli F. | Marinaro L. | Berucci F. | Forno D. |
11 | Zenexi 1 | Picarelli A. | Mura D. | Forlani S. | Bettinelli S. |
12 | Roma 1 | Martellacci | Zito C. | De Michelis L. | Arbolino M. |
13 | Team 43 | M. Hare | A. Cutner | M. Naylor | G. Mann |
14 | Zenexi 2 | Bracco M. | Magnano E. | Forlani G.. | Storace M. |
15 | France 1 | Franck Brock - | Arnaud Grenon - | Jacques Bertolotti | S. Gonzalès |
16 | France 2 | Pierre Ippolitto - | Philippe Ippolitto | - Philippe Bazin - | Sylvain Maccari |
Nota 1:
i giocatori non sono attualmente in ordine di periodo all'interno della
propria squadra
Nota 2 : i giocatori con sfondo verde hanno spedito l'army list
Squadre iscritte al trofeo del Cerruglio
2003
Army lists di tutti i giocatori......scarica!
1 |
Mercenaries |
A. Castagnini |
C. Frulla |
A. De Biase |
D. Vigo |
2 |
Socialmente utili |
Mele |
P. Paglianti |
G. Marlia |
P. Viganò |
3 |
Red Baron |
J. De Neve |
C. Guillaume |
A. Meyers |
N. Olivier |
4 |
England |
M. Naylor |
M.Hare |
A. Cutner |
G. Mann |
5 |
L. Compagnia 1 |
M. Cavallo |
P. Scarponi |
R. Gennerino |
Michele Fil |
6 |
Pisa |
F. Cifarelli |
A. Gentili |
L. Piras |
S. Parlanti |
7 |
Roma |
M. Martellacci |
Scipioni |
De Medio |
Fogazza |
8 |
L. Compagnia 2 |
S. Ponti |
Picoco |
L. Meazza |
F. Morisi |
9 |
A: Brancaleone |
W. Ierman |
P. Johnston |
R. Ricamo |
S. Paine |
10 |
Avanzi |
Pizzocri |
Rossi?? |
Autolino |
Mura |
11 |
Gabibbi |
S. Salvaderi |
A.Picarelli |
Begovich |
O. Miceli |
12 |
I Zeneixi |
M. Bracco?? |
E. Magnano |
M. Storace |
S. Bettinelli |
13 |
Novarcana |
Chiurato |
Marchesi |
Gorini |
Megale |
14 |
Mixed |
Pisani vari |
Morra |
Pedico |
Ricci |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|