LA CAMPAGNA IN ALBANIA DEL 1939

 

Corpo di Spedizione (Gen. Alfredo Guzzoni)

1 SCAGLIONE

Colonna di San Giovanni di Medua (Col. Scattini)

Comando 9 Reggimento Bersaglieri

             III Battaglione/8 Reggimento Bersaglieri

            VI Battaglione/6 Reggimento Bersaglieri

            XXVIII Battaglione/9 Reggimento Bersaglieri

2 compagnie/Battaglione "San Marco" (della Regia Marina)

Colonna di Durazzo (Gen. Giovanni Messe)

Reggimento di Formazione "Mannerini"

            I Battaglione/3 Reggimento Granatieri

            II Battaglione/3 Reggimento Granatieri

            I Battaglione/47 Reggimento Fanteria Divisionale

Comando 2 Reggimento Bersaglieri

            II Battaglione/2 Reggimento Bersaglieri

            XIV Battaglione/3 Reggimento Bersaglieri

            XVII Battaglione/2 Reggimento Bersaglieri

Gruppo Bersaglieri "Anderson"

            X Battaglione/7 Reggimento Bersaglieri

            XXVII Battaglione/11 Reggimento Bersaglieri

Gruppo Carri Leggeri "D'Antoni"

            VIII Battaglione Carri L 3/35/4 Reggimento Fanteria Carrista

            X Battaglione Carri L 3/35/4 Reggimento Fanteria Carrista

Batteria d'Accompagnamento da 65/17/3 Reggimento Granatieri

Batteria Controaerei da 20/65/14 Reggimento Artiglieria Divisionale

Colonna di Valona (Col. Bernardi)

Comando 1 Reggimento Bersaglieri

            I Battaglione/1 Reggimento Bersaglieri

           XVI Battaglione/10 Reggimento Bersaglieri

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Nannini"

            XL Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Verona"

           LXXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Ferrara"

Colonna di Santi Quaranta (Col. Carasi)

Comando 12 Reggimento Bersaglieri

            XX Battaglione/3 Reggimento Bersaglieri

            XXIII Battaglione/12 Reggimento Bersaglieri

III Gruppo Squadroni Carri Veloci L 3/35 "San Giorgio"

2 compagnie/Battaglione "San Marco" (della Regia Marina)


2 SCAGLIONE

II Battaglione/47 Reggimento Fanteria Divisionale

1 compagnia presidiaria

IX Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata

I Gruppo Squadroni/Reggimento "Lancieri di Aosta"

II Gruppo Squadroni/Reggimento "Genova Cavalleria"

IV Gruppo Obici Campali da 100/17/14 Reggimento Artiglieria Divisionale

XVIII Gruppo Artiglieria di Corpo d'Armata da 105/28

CXV Gruppo Artiglieria di Corpo d'Armata da 149/13

Batteria d'Accompagnamento da 65/17/47 Reggimento Fanteria Divisionale

47^ Compagnia Genio Artieri

1 compagnia genio pontieri


3 SCAGLIONE

Comando 23^ Divisione Fanteria "Murge"

III Battaglione/47 Reggimento Fanteria Divisionale

III Battaglione/48 Reggimento Fanteria Divisionale

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Peano"

             XCII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Firenze"

             CXI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Pesaro Urbino"

            CXII Battaglione Camicie Nere Motorizzato "Roma"

            CLII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Lecce"

14 Reggimento Artiglieria Divisionale (meno il IV Gruppo)

FORZA

22.000 Effettivi

 

N O T A