LA PRIMA CAMPAGNA IN GRECIA DEL 1940

(Ordine di Battaglia al 10 Ottobre)

 

Comando Superiore Truppe Albania (Gen. SebastianoVisconti Prasca)

FRONTE EPIRO

3^ Divisione Alpina "Julia" (Gen. Mario Girotti)

8 Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Tolmezzo"

           Battaglione Alpini "Gemona"

           Battaglione Alpini "Cividale"

9 Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Vicenza" 

           Battaglione Alpini "L'Aquila"

3 Reggimento Artiglieria Alpina

            Gruppo Artiglieria Alpina "Conegliano" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Udine" da 75/13

III Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

I Battaglione Volontari Albanesi

XXV Corpo d'Armata della Ciamuria (Gen. Carlo Rossi)

23^ Divisione Fanteria "Ferrara" (Gen. Licurgo Zannini)

47 Reggimento Fanteria Divisionale

48 Reggimento Fanteria Divisionale

146^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Alburnina"

            CXLVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Sala Consilina"

           CLXII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Cosenza"

            146^ compagnia camicie nere mitraglieri

XXIII Battaglione Mortai Divisionale

23^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

14 Reggimento Artiglieria Divisionale

14^ Compagnia Genio Artieri

23^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

61^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

CLXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Messina"/29^ Divisione Fanteria "Piemonte"

I Battaglione Camicie Nere Albanesi

II Battaglione Camicie Nere Albanesi

IV Battaglione Volontari Albanesi

Battaglione Volontari Albanesi "Dajti"

I Gruppo Squadroni/Reggimento "Cavalleggeri Guide"

I Plotone Mitraglieri/5 Squadrone/Reggimento "Cavalleggeri Guide"

II Plotone Mitraglieri/5 Squadrone/Reggimento "Cavalleggeri Guide"

3 gruppi artiglieria di corpo d'armata da 105/28

1 gruppo artiglieria di corpo d'armata da 149/13

2 batterie artiglieria Guardia alla Frontiera da 149/35

1 compagnia genio artieri di corpo d'armata

51^ Divisione Fanteria "Siena" (Gen. Dario Gabutti)

31 Reggimento Fanteria Divisionale

32 Reggimento Fanteria Divisionale

CXLI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Caserta"

LI Battaglione Mortai Divisionale

51^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

51 Reggimento Artiglieria Divisionale

83^ Compagnia Genio Artieri

51^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

64^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

II Battaglione Volontari Albanesi

II Gruppo Squadroni/Reggimento "Cavalleggeri Guide"

III Plotone Mitraglieri/5 Squadrone/Reggimento "Cavalleggeri Guide"

II Gruppo da 75/13/24 Reggimento Artiglieria/29^ Divisione Fanteria "Piemonte"

1 gruppo artiglieria di corpo d'armata da 105/28

Batteria d'Accompagnamento da 65/17/49 Reggimento Fanteria Divisionale

1 compagnia genio artieri di corpo d'armata

131^ Divisione Corazzata "Centauro" (Gen. Giovanni Magli)

5 Reggimento Bersaglieri

             XIV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXIV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

             XXII Battaglione Bersaglieri Motociclisti (meno 1 compagnia)

            5^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

31 Reggimento Fanteria Carrista

             I Battaglione Carri L 3/35

            II Battaglione Carri L 3/35

            III Battaglione Carri L 3/35

            IV Battaglione Carri L 3/35 (meno 1 compagnia)

131^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

131 Reggimento Artiglieria Corazzata (di fatto motorizzata)

131^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata

Raggruppamento Celere del Litorale (Gen. Carlo Rivolta)

3 Reggimento Granatieri

Reggimento "Lancieri di Aosta"

Reggimento "Lancieri di Milano"

Battaglione Volontari Albanesi "Chiaravalle"

Battaglione Volontari Albanesi "Pescosolido"

III Gruppo da 75/13/49 Reggimento Artiglieria/49^ Divisione Fanteria da montagna "Parma"

Batteria d'Accompagnamento da 65/17/3 Reggimento Fanteria Divisionale

Batteria d'Accompagnamento da 65/17/4 Reggimento Fanteria Divisionale

1 compagnia genio artieri di corpo d'armata


FRONTE MACEDONIA

XXVI Corpo d'Armata (Gen. Gabriele Nasci)

49^ Divisione Fanteria da montagna "Parma" (Gen. Attilio Grattarola)

49 Reggimento Fanteria Divisionale (meno la Batteria d'Accompagnamento da 65/17)

50 Reggimento Fanteria Divisionale

CIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Macerata"

XLIX Battaglione Mortai Divisionale

49^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

49 Reggimento Artiglieria Divisionale (meno il III Gruppo)

49^ Compagnia Genio Artieri

49^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

1 battaglione mobile Carabinieri Reali

XXVI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

1 compagnia/XXII Battaglione Bersaglieri Motociclisti

1 compagnia/IV Battaglione Carri L 3/35

III Battaglione Volontari Albanesi

IV Battaglione Volontari Albanesi

III Gruppo da 100/17/19 Reggimento Artiglieria/19^ Divisione Fanteria da montagna "Venezia"

1 gruppo artiglieria di corpo d'armata da 105/28

2 batterie artiglieria guardia alla frontiera da 149/35

1 compagnia chimica di corpo d'armata

Riserva del Comando Superiore - 29^ Divisione Fanteria "Piemonte" (Gen. Giovanni Cerio)

3 Reggimento Fanteria Divisionale (meno la Batteria d'Accompagnamento da 65/17)

4 Reggimento Fanteria Divisionale (meno la Batteria d'Accompagnamento da 65/17)

XXIX Battaglione Mortai Divisionale

29^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

24 Reggimento Artiglieria Divisionale (meno il II Gruppo da 75/13)

24^ Compagnia Genio Artieri

29^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

32^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di corpo d'armata

FORZA

116.000 Effettivi

 

N O T A