Attività
Sportiva a.s. 98/99
Atletica
leggera
Si
segnala a tutto il Liceo che l seguenti alunni hanno superato
la fase regionale dei Campionati Studenteschi di Corsa Campestre
ed hanno partecipato alla fase nazionale a Fiuggi 1-2-3
marzo99.
1A
Rachedi Omar 84
2D
Porcellini GianLuca 83
2D
Ricci Pablo 83
Si
segnala a tutto il Liceo gli eccellenti risultati dei nostri
ragazzi nell’Atletica Leggera nel Trofeo " Biasi (maschile)
e Guidi (femminile) " svolto il giorno 30 marzo 1999.
Velocità
100 mt Masch.
1A
|
Fascioli
Paolo
|
84
|
11
"6 1° classificato
|
3E
|
Bindi
Francesco
|
83
|
12
"6
|
2D
|
Venturi
Luigi
|
83
|
12
"8
|
2A
|
Pacciardi
Manuel
|
83
|
13
"1
|
1D
|
Vincis
Daniele
|
84
|
13
"6
|
1E
|
Santone
Alessandro
|
84
|
13
"9
|
1E
|
Rossi
Massimiliano
|
84
|
14
"1
|
1E
|
Del
Gamba Matteo
|
84
|
16
"1
|
Salto
in alto Masch.
3B
|
Lombardi
Manuel
|
82
|
1,68
2° classificato
|
2D
|
Assanti
Giorgio
|
83
|
1,62
|
3A
|
Melosi
Marco
|
83
|
1,53
|
2F
|
Campana
G.Luca
|
83
|
1,50
|
1E
|
Valentini
Valerio
|
84
|
1,40
|
2F
|
Specos
Marco
|
83
|
1,35
|
2D
|
Fiaschi
Giacomo
|
83
|
1,30
|
Getto
del peso Kg 5 Masch.
2B
|
Bernini
Damiano
|
83
|
10,25
7° classificato
|
2E
|
Chiavacci
Emilio
|
83
|
9,97
|
3B
|
Loddo
Donato
|
82
|
9,73
|
2B
|
Borrelli
Thomas
|
83
|
9,27
|
2D
|
Talozzi
Lorenzo
|
83
|
9,22
|
2A
|
Vannucci
Luca
|
83
|
8,66
|
3E
|
Lorenzini
Fabio
|
82
|
8,38
|
1D
|
Soriani
Luca
|
84
|
8,11
|
1E
|
Montella
Nico
|
84
|
7,70
|
Salto
in Lungo Masch.
2B
|
Pincelli
Michele
|
83
|
5,44
3° classificato
|
2F
|
Di
Maio Andrea
|
83
|
4,85
|
2D
|
Giardinetto
Diego
|
83
|
4,57
|
Resistenza
1000 mt Masch.
1A
|
Rachedi
Omar
|
84
|
2’
49" 7 1° classificato
|
2A
|
Turini
Andrea
|
83
|
3’
01" 9
|
2D
|
Porcellini
G.Luca
|
83
|
3’
05" 5
|
1G
|
Boirivant
G.Luca
|
84
|
3’
19" 4
|
1D
|
Menicagli
Jacopo
|
84
|
3’
33" 3
|
Velocità
100 mt Femm.
1C
|
Falconcini
Alice
|
84
|
13
" 1 3° classificata
|
1C
|
Nicolosi
Francesca
|
84
|
14
" 4
|
3B
|
Menghetti
Sara
|
82
|
14
" 7
|
1G
|
Nasca
Micaela
|
84
|
14
" 8
|
1G
|
Compagnino
Raffaella
|
84
|
15
" 5
|
2E
|
Viacava
Martina
|
83
|
16
" 0
|
2C
|
Lisi
Letizia
|
82
|
16
" 6
|
Salto
in lungo Femm.
1A
|
Favilla
Laura
|
84
|
4,30
3° classificata
|
Salto
in alto Femm.
2C
|
Romani
Giulia
|
83
|
1,43
3° classificata
|
1G
|
Costa
Raffaella
|
84
|
1,40
|
Getto
del peso Kg 3 Femm.
2F
|
Ruggeri
Azzurra
|
83
|
8,50
5° classificata
|
1C
|
Cerboneschi
Elisa
|
84
|
7,75
|
1D
|
Scardigli
Silvia
|
84
|
6,76
|
Resistenza
1000 mt Femm.
3C
|
Drago
Antonietta
|
82
|
3’
24" 9 1° classificata
|
2C
|
Demi
Sara
|
83
|
3’
37" 8
|
1A
|
Banchi
Anna
|
84
|
3’
47" 2
|
1C
|
Catalano
Francesca
|
84
|
3’
52" 9
|
1A
|
Polese
Isabel
|
84
|
4’
02" 7
|
Classifica
Maschile per istituti:
1°
Istituto Tecnico Industriale "Galilei"
2°
Liceo Scientifico "Enriques"
3°
IPSIA "Orlando"
4°
Istituto Tecnico Commerciale "Vespucci"
5°
Istituto Tecnico Geometri "Buontalenti"
6°
Istituto Magistrale "Palli"
7°
Liceo Scientifico "Cecioni"
Classifica
Femminile per istituti:
1°
Liceo Scientifico "Enriques"
2°
Istituto Magistrale "Palli"
3°
Liceo Scientifico "Cecioni"
4°
Istituto Tecnico Commerciale "Vespucci"
5°
Istituto Tecnico Industriale "Galilei"
6°
Istituto Tecnico Geometri "Buontalenti"
7°
IPPC "Colombo"
Si
segnala a tutto il Liceo gli eccellenti risultati dei nostri
ragazzi nella fase distrettuale (scuole di Livorno) dei
Campionati Studenteschi di Atletica Leggera svolta il giorno
12 aprile 1999.
M
110 hs Masch.
2D
|
Venturi
Luigi
|
83
|
18
"6 1° classificato
|
1E
|
Rossi
Massimiliano
|
84
|
21
"0 9° classificato
|
Velocità
100 mt Masch.
1A
|
Fascioli
Paolo
|
84
|
11
"8 1° classificato
|
3E
|
Bindi
Francesco
|
83
|
12
"6 9° classificato
|
Resistenza
1000 mt Masch.
1A
|
Rachedi
Omar
|
84
|
2’
52" 5 1° classificato
|
2A
|
Turini
Andrea
|
83
|
2’
57" 9 3° classificato
|
2D
|
Porcellini
G.Luca
|
83
|
3’
11" 4 6° classificato
|
Salto
in Lungo Masch.
2F
|
Di
Maio Andrea
|
83
|
4,85
5° classificato
|
3A
|
Monti
Federico
|
82
|
4,72
10° classificato
|
Salto
in alto Masch.
3A
|
Melosi
Marco
|
83
|
1,53
7° classificato
|
2F
|
Campana
G.Luca
|
83
|
1,50
8° classificato
|
1E
|
Valentini
Valerio
|
84
|
1,40
10° classificato
|
Getto
del peso Kg 5 Masch.
2E
|
Chiavacci
Emilio
|
83
|
9,58
9° classificato
|
3B
|
Loddo
Donato
|
82
|
9,12
12° classificato
|
2D
|
Talozzi
Lorenzo
|
83
|
8,68
15° classificato
|
Lancio
del disco Masch.
2E
|
Fioravanti
Alessio
|
83
|
28,41
2° classificato
|
2D
|
Bvorrelli
Thomas
|
83
|
25,22
4° classificato
|
2A
|
Vannucci
Luca
|
83
|
19,62
10° classificato
|
Staffetta
4x100 Masch.
|
Monti-Melosi-Venturi-Fascioli
|
|
49"7
3° classificata
|
Classifica
Maschile per istituti:
1°
Istituto Tecnico Industriale Galilei
2°
Liceo Scientifico "Enriques"
3°
Liceo Scientifico Cecioni
4°
IPSIA "Orlando
5°
Istituto Tecnico Commerciale Vespucci
6°
Istituto Tecnico Geometri Buontalenti
7°
IPC Colombo
8°
Istituto Magistrale Palli
M
100 hs Femm.
1C
|
Nicolosi
Francesca
|
84
|
18
"6 3° classificato
|
Velocità
100 mt Femm.
1C
|
Falconcini
Alice
|
84
|
13
" 5 3° classificata
|
3B
|
Menghetti
Sara
|
82
|
14
" 8 7° classificata
|
1G
|
Nasca
Micaela
|
84
|
14
" 8 8° classificata
|
Salto
in lungo Femm.
1A
|
Favilla
Laura
|
84
|
4,24
4°classificata
|
2E
|
Baldanzi
Sigrid
|
83
|
3,88
6°classificata
|
1G
|
Compagnino
Raffaella
|
84
|
3,44
12°classificata
|
Salto
in alto Femm.
1G
|
Costa
Raffaella
|
84
|
1,35
3° classificata
|
1C
|
Nicolosi
Chiara
|
84
|
1,25
6° classificata
|
Getto
del peso Kg 3 Femm.
2F
|
Ruggeri
Azzurra
|
83
|
8,30
7° classificata
|
1C
|
Cerboneschi
Elisa
|
84
|
6,41
11° classificata
|
Resistenza
1000 mt Femm.
1A
|
Banchi
Anna
|
84
|
3’
47"5 5° classificata
|
1C
|
Catalano
Francesca
|
84
|
3’
58" 2 6° classificata
|
1A
|
Polese
Isabel
|
84
|
4’
08" 3 8° classificata
|
Lancio
del disco Femm.
|
Picchiotti
Elisa
|
82
|
17,61
4° classificato
|
Staffetta
4x100 Femm.
|
Nicolosi
F.-Nicolosi C.-Favilla-Falconcini
|
|
56"2
2° classificata
|
Classifica
Femminile per istituti:
1°
Liceo Scientifico "Cecioni"
2°
Istituto Tecnico Commerciale "Vespucci"Istituto Magistrale
"Palli"
3°
Liceo Scientifico "Enriques"
4°
Istituto Tecnico Industriale "Galilei"
5°
Istituto Magistrale Palli
6°
Istituto Tecnico Geometri "Buontalenti"
7°
S. Cuore
Si
segnala a tutto il Liceo gli eccellenti risultati dei nostri
ragazzi nella finale provinciale dei Campionati Studenteschi
di Atletica Leggera svolta il giorno 12 aprile 1999.
M
110 hs Masch.
2D
|
Venturi
Luigi
|
83
|
28
"4 11° classificato
|
Velocità
100 mt Masch.
1A
|
Fascioli
Paolo
|
84
|
12
"1 1° classificato
|
Resistenza
1000 mt Masch.
1A
|
Rachedi
Omar
|
84
|
2’
50" 4 1° classificato
|
Salto
in Lungo Masch.
2F
|
Di
Maio Andrea
|
83
|
5,33
6° classificato
|
Salto
in alto Masch.
3A
|
Melosi
Marco
|
83
|
1,40
10° classificato
|
Getto
del peso Kg 5 Masch.
2D
|
Talozzi
Lorenzo
|
83
|
7,96
12° classificato
|
Lancio
del disco Masch.
2E
|
Fioravanti
Alessio
|
83
|
22,76
7° classificato
|
Staffetta
4x100 Masch.
|
DIMAIO-Melosi-Venturi-ascioli
|
|
52"
8° classificata
|
Classifica
Maschile per istituti:
8°
ENRIQUES LIVORNO
M
100 hs Femm.
1C
|
Nicolosi
Francesca
|
84
|
18
"8 3° classificato
|
Velocità
100 mt Femm.
1C
|
Falconcini
Alice
|
84
|
13
" 4 1° classificata
|
Resistenza
1000 mt Femm.
1A
|
Banchi
Anna
|
84
|
3’
50"5 7° classificata
|
Salto
in lungo Femm.
1A
|
Favilla
Laura
|
84
|
4,16
64°classificata
|
Salto
in alto Femm.
1G
|
Costa
Raffaella
|
84
|
1,40
3° classificata
|
Getto
del peso Kg 3 Femm.
2F
|
Ruggeri
Azzurra
|
83
|
8,48
8° classificata
|
Lancio
del disco Femm.
|
Picchiotti
Elisa
|
82
|
16,50
8° classificato
|
Staffetta
4x100 Femm.
|
Nicolosi.-Costa.-Favilla-Falconcini
|
|
57"4
3° classificata
|
Classifica
Femminile per istituti:
3°
Enriques Livorno
Si
segnala a tutto il Liceo Enriques che i seguenti alunni
hanno superato la fase provinciale dei Campionati Studenteschi
di Atletica Leggera e parteciperanno alla fase regionale
il giorno 6 maggio a Pisa.
Mt
100
|
1A
|
Fascioli
Paolo
|
84
|
Mt
100
|
1C
|
Falconcini
Alice
|
84
|
Mt
1000
|
1A
|
Rachedi
Omar
|
84
|
Salto
Alto
|
1G
|
Costa
Raffaella
|
84
|
Sci
Si
segnala a tutto il Liceo che i seguenti alunni hanno vinto
la fase provinciale dei Campionati Studenteschi di Sci a
squadre ed hanno partecipato alla fase regionale :
1D
Baldi Matteo
1A
Reitsman Willen
1E
Mannocci Andrea
L'alunna
Lardani Lisa di 1G ha vinto il titolo individuale.
Nuoto
Si
segnala a tutto il Liceo che i seguenti alunni hanno vinto
la fase provinciale dei Campionati Studenteschi di Nuoto
Juniores:
Piva
Federico 50 delfino
Bonfanti
Michele 50 dorso
Fantolini
Filippo 50 rana
Lazzotti
Federico 50 stile libero
L'alunno
Piva Gabriele di 2D nei 50 mt delfino con il tempo 30" 4
parteciperà a Gubbio nei giorni1-2 giugno alla fase
nazionale.
Calcio
a 5
Si segnala
a tutto il Liceo Enriques che le seguenti alunne hanno superato
la fase interprovinciale dei Campionati Studenteschi di
"Calcio a 5" e parteciperanno alla finale regionale il giorno
11 maggio 99 a San Vincenzo.
2C : Barsottini
Beatrice, Chiuppesi Flavia, Filippi Daniela, Demi Sara,
Barilà Claudia
2A: Damari
Federica
2E: Olobardi
Alessandra
2F: Ruggeri
Azzurra, Botta Ilaria
3D: Fioriti
Beatrice
3B: Spugnesi
Laura, Menghetti Sara, Frattali Francesca, Bollino Eliana.
|